CIIE DE LAFERRÈRE - Cursos oficiales, gratuitos y con puntaje

CENTRO DE CAPACITACIÓN, INFORMACIÓN E INVESTIGACIÓN EDUCATIVA

CIE DE LAFERRÈRE - Cursos oficiales, gratuitos y con puntaje

López May 3250 - G. de Laferrère (compartimos edificio con la EP 19, SB 164 y Adultos 717) Tel. 011 4457-0038

Para informaciones o inquietudes enviar correo a cielafe_aguapey@hotmail.com

Nuestro horario de atención: Lunes a viernes de 8.30 a 12.00 hs. y de 13.30 a 18.00 hs.

martes, 30 de agosto de 2011

USO DE LAS NETBOOKS (Inscripción a partir del 2 de setiembre)

“El uso de las netbooks para la enseñanza en la escuela secundaria”

Carga horaria: 30 hs. Reloj (15 hs. presenciales, fuera de servicio,  12 hs. de acompañamiento virtual al capacitando, 3 hs. de trabajo de evaluación presencial)
SON UN TOTAL DE 3 ENCUENTROS, UNO POR MES.
DESTINATARIOS: docentes de secundaria de 1er año a 6to año (Prioridad docentes con netbook)
Objetivo: Brindar a los docentes herramientas para que puedan capitalizar las netbook como  recurso para la enseñanza de las diferentes  materias.

(ALGUNAS MODIFICACIONES EN LOS HORARIOS)
ÁREA
(Materia)
CAPACITADORES
(Coordinadores técnico pedagógicos)
             INICIO
 (fecha y hora)
QUÍMICA
Hayy, Silvina
Martes 13 a las 13.30 hs.
SUSPENDIDA
QUÍMICA
Hayy, Silvina
Martes  4 de octubre a las 13.30 hs
CIUDADANÍA y POLÍTICA
Petriz, Rodolfo
Lunes  19 a las 13.30 hs
SIN VACANTES
HISTORIA
Linietsky, Paula
Comisión 1 --Lunes 26   a las 8.30 hs
HISTORIA
Quiñones, Estela
Comisión 2 --Sábado 24  a las 8.30 hs
CIENCIAS de la TIERRA
Nieto, Andrea
Sábado 24  a las 8.30 hs.
GEOGRAFÍA
Banegas, Elisabeth
Comisión 1 -- Sábado 17 a las 8.30 hs.
SIN VACANTES
GEOGRAFÍA
Banegas, Elisabeth
Comisión 2 -- sabado 24 a las  8.30
TEATRO
Holovatuck, Jorge
Sábado 24 a las 8.30 hs.
 (En el CIE de Laferrere)
ARTES VISUALES
Duro, María Cristina
Sábado 1 de octubre a las 8.30 hs
MATEMÁTICA
Comparatore, Claudia
Comisión 1 -- Viernes 9  de 8 a 12 hs.
SIN VACANTES

Comisión 2 --
Viernes 23 de 8 a 12 hs

Lugar: EEM nº 3 (Luro 6669 - Laferrere)

NO SE ENTREGARÁN COSTANCIAS POR SER FUERA DE SERVICIO

INICIAL (Inscripción a partir del 10 de setiembre)

 
CAPACITADORA: María Clara Terraciano

“La tarea de la enseñanza en el Nivel Inicial a través del ambiente natural y social”
Inicio: sábado 17       de 8.30  a 11 hs.

Proyecto nº 146/09 NC  -  Carga horaria 24 hs/Reloj   -   Dictamen: 8181   Resol. 4602/09   -  Puntaje: 0,44  


“Experimentos en contexto para Nivel Inicial”

Inicio: sábado 17   de 11 a 13.30 hs.

Proyecto  y Resolución en trámite - Carga horaria 27 hs/Reloj   -   Dictamen: 8703   
  Puntaje: 0,44  



DIRECTIVOS de INICIAL   (Inscripción a partir del 5 de setiembre)

MATEMÁTICA
Proyecto  y Resol.  en trámite  -  Carga horaria 24 hs/Reloj   -   Dictamen: 8703  -  Puntaje: 0,44  
“Experimentos en contexto para Nivel Inicial”

Capacitadoras: Liliana Zacañino y Cintia Pérez

“El director en la Gestión del Curriculum de Matemática en el Nivel Inicial”

(Inscripción con constancia del cargo en el que cumple funciones)

Proyecto nº 95/09 NC  -  Carga horaria 27 hs/Reloj   -   Dictamen: 8057   Resol. 3973/09   -  Puntaje: 0,44   (RÉPLICA)

Inicio: VIERNES 9 de setiembre a las 14 hs.

 Destinatarios: Directivos de las Ramas de ESPECIAL, INICIAL y PSICOLOGÍA

PSICOLOGÍA Y ESPECIAL (Inscripción a partir del 2 de setiembre)

   CAPACITADORA: María Elena Avellaneda

“La re-visión de los apoyos a la escuela de educación especial en los procesos de diversidad eduactiva”
(Transversal)

Inicio: MIÉRCOLES  7  de  SETIEMBRE  a las 18 hs.
 Lugar: EEMNº 23  (Santa Catalina 5909 y Magnasco)             (RÉPLICA)
PROYECTO
CARGA HORARIA
DICTAMEN
RESOLUCIÓN
PUNTAJE
222/10 NC
20 Hs. Reloj
8589

0,44


DESTINATARIOS
Adultos EGBA
Todos
EGB 1º y 2º
Todos
Especial
Todos
Psicología
Todos

jueves, 25 de agosto de 2011

Curso para ED. ARTÍSTICA - PLÁSTICA (Inscripción a partir del 29 de agosto)

PLÁSTICA
Capacitadora: María Cristina Duro
“Arte en Inicial. Miradas desde el campo disciplinar”

Proyecto nº 82/09 NC  -  Carga horaria 24 hs/Reloj   -   Dictamen: 8035   Resol. 3845/09   -  Puntaje: 0,44

Inicio: SÁBADO 3 de SETIEMBRE de  8.30  a  13.30 hs.

                           Destinatarios:
Especial
/IM, DM, /DC, /SH, /DH, /TD, /IS, /AL, /TP, /AB, /AR
Psicología
/GI
Inicial
Todos
Artística
MPP, MPA, MPE, MPB, MPT, PFP, PPA, PPE, PF, **P

miércoles, 24 de agosto de 2011

PROMOCIÓN DE LA SALUD - (Inscripción a partir del 29 de agosto)

TRANSVERSAL

Capacitadora: Mary Ruina

“Escuelas promotoras de salud”
(Proyecto: 209/10 NC)
Inicio: Martes 13 de setiembre de 18 a 21 hs.                                                                   


Destinatarios:
EGB 1º y 2º
Todos
Especial
Todos
Psicología
Todos
Adultos
 /MC



Carga horaria
Dictamen
Resol.
Puntaje
20 Hs. Reloj
8579
5076/10
0,44


martes, 23 de agosto de 2011

PSICOLOGÍA y ESPECIAL - Inscripción a partir del 29 de agosto

CAPACITADORA: María Elena Avellaneda

“Enfoques actuales de la Educación Especial. Una pedagogía para la autonomía”
(GESTIÓN)
Inicio: SÁBADO  3  de  SETIEMBRE  de  8.30 a 11 hs.
PROYECTO
CARGA HORARIA
DICTAMEN
RESOLUCIÓN
PUNTAJE
128/09 NC
24 Hs. Reloj
8174
4602/09
0,44


DESTINATARIOS
Inicial
Todos
EGB 1º y 2º
Todos
Especial
Todos
Psicología
Todos



“La educación, las escuelas y los roles de los EOE”
(PSICOLOGÍA)

DESTINATARIOS: /OE, /OS

Inicio: SÁBADO 3 de SETIEMBRE DE 11 a 13.30 hs. 
PROYECTO
CARGA HORARIA
DICTAMEN
RESOLUCIÓN
PUNTAJE
110/09 NC
24 Hs. Reloj
8103
4167/09
0,44